Родители все чаще сталкиваются с ситуацией, когда дети категорически отказываются читать. Основной причиной такого явления считается стремительное развитие IT-технологий. Детям намного интереснее играть с гаджетом, чем читать нудную книгу. На самом деле, любовь к чтению – это привычка. Ее лишь стоит правильно привить.
1.Сделайте чтение игрой. Пусть ребенок играет с книгами, рассматривает яркие картинки. Посвящайте малышу максимальное количество свободного времени. Играйте с кубиками, на которых изображены буквы. Собирайте буквы в слова. Приучайте ребенка читать все и повсюду, будь то вывески в магазинах, названия улиц, названия любимых конфет, указанные на упаковках и прочее.
2.Читайте своему малышу перед сном. Это развивает воображение и запускает подсознательные творческие процессы во время сна.
3.Выбирайте литературу вместе. Когда ваш ребенок уже в состоянии самостоятельно читать, давайте ему право выбора. В книжный магазин приходите вместе. Пусть он сам выберет понравившуюся книгу для чтения. Поставьте условие: ребенок покупает книгу, которая нравится ему; взамен он должен прочесть книгу, которую рекомендует ему родитель.
4.Поощряйте чтение ребенка. Старания должны быть вознаграждены. Тогда он будет еще больше стараться, ведь это приносит ему удовольствие и привилегии.
5.Не забывайте о личном примере. Ребенок, как губка, впитывает все, что его окружает. Если он будет постоянно видеть родителей за чтением книги, то вскоре и сам присоединится к увлекательному занятию. Ну а если каждый день дома одна и та же картина: телевизор, пиво и сигареты, то исход часто становится очевиден.
6.Ограничивайте просмотр телевизионных программ. Тщательно фильтруйте информацию, которая поступает к ребенку через средства массовой коммуникации. Помните, что просмотр телевизора приводит к пассивности мышления.
7.К чтению добавьте письмо. Ребенок должен получать пользу от чтения. Предложите ему завести дневник, где он сможет высказывать свои комментарии. Это разовьет стиль ребенка и упорядочит его мысли, мышление в целом. 

ИА «МурманскВТеме». При использовании материала гиперссылка обязательна.