С 1 января 2015 года Министерство труда РФ увеличивает минимальный размер оплаты труда с 5554 до 5865 рублей в месяц. Сумма рассчитана из  уровня ожидаемой инфляции.  А к 2017 МРОТ будет оставлять 100% от прожиточного минимума. Согласно Трудовому кодексу РФ МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, но на практике это всегда было именно так. Попробуем разобраться, насколько улучшится жизнь мурманчан после таких законодательных перемен.
Нужно сказать, что МРОТ в Мурманской области выше общефедерального: по закону регионы с высоким прожиточным минимумом могут устанавливать свой уровень минимальной оплаты труда. В 2013 году мурманское правительство приняло цифру 10730 рублей в месяц — больше регионального прожиточного минимума. Повысится ли он вслед за федеральным МРОТ — пока неизвестно.
По логике законодателя повышение МРОТ должно стимулировать перераспределение доходов, и в итоге смягчать имущественную дифференциацию населения. Мнения экспертов на этот счет далеки от единства. Одни утверждают, что влияние этого норматива на реальные зарплаты минимально. Это базовая цифра для начисления зарплаты бюджетникам, всего 6 % наемных работников зависят  величины МРОТ. Другие эксперты не отрицают влияние минимальной оплаты труда на экономику,  но опасаются, что увеличение ее может повлечь негативные последствия. Еще большее количество зарплат станут «серыми», может пострадать малый и средний бизнес — повышенные зарплаты и социальные взносы окажутся для многих разорительными. К тому же может вырасти безработица в том случае, если работодатель не готов будет платить за неквалифицированный труд повышенную зарплату. Есть и те эксперты, которые считают эту меру исключительно позитивной, указывая, что у федерального бюджета есть запас прочности, чтобы поднять в стране минимальную оплаты труда. Это простимулирует повышение зарплат бюджетникам – учителям, врачам, воспитателям, работникам культурной сферы. За ними  подтянутся зарплаты госслужащих, потом и работников коммерческих предприятий.

В любом случае, надо помнить, что кроме зарплат МРОТ регулирует и иные финансовые отношения между государством и гражданином. В зависимости от минимального размера оплаты труда исчисляются стипендии и пособия. Так норматив нужен для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного профессиональным заболеванием, а так же для декретных выплат при малом стаже. Опосредованно размер МРОТ влияет на различные социальные выплаты, например, на субсидии военнослужащим на предоставление жилья – как раз стоимость квадратного метра жилья завязана на минимальный размер оплаты труда в определенном субъекте федерации.
Стоит отметить, что после многочисленных споров в 2010 году Верховный суд принял решение о том, что северные надбавки не входят в состав МРОТ, и насчитываются сверх минимального размера оплаты труда.

 

ИА «МурманскВТеме». При использовании материала гиперссылка обязательна.